Conseil municipal

lundi 10 août 2020
par  Ancier

PRESENTATION ET ORGANIGRAMME DU CONSEIL MUNICIPAL D’ANCIER


LE BUREAU MUNICIPAL est composé du Maire, des Adjoints et des Conseillers Délégués. 
Il est l’organe de décision et de mise en œuvre des délibérations du Conseil Municipal.
Il se réunit une fois par semaine, le LUNDI de 18 à 20h. Le Bureau Municipal évoque et réfléchit à des dossiers qu’il souhaite mettre en avant. 

Il en confie l’avancement aux commissions qui lui rendent compte ensuite. 
Ce travail est repris et finalisé par le Bureau Municipal pour être mis à l’ordre du jour du Conseil Municipal. 
Ces commissions n’ont pas force de décision mais d’avis et de proposition. 
Leur fréquence et leur ordre du jour est fixé suivant l’activité par leur président qui en est également le rapporteur. 
Les commissions peuvent également se saisir elles-mêmes en vue de présenter spontanément une proposition au Bureau Municipal.

JPEG - 54.8 ko
Les élus à votre écoute et votre service

 

   LE MAIRE  


Nadine DAGUET

JPEG - 28.3 ko

Le maire est chargé de l’exécution des délibérations du conseil municipal qu’il préside.
Il est Agent de la commune : Conservation et administration des propriétés communales ; Ordonnancement des dépenses ; Direction des travaux municipaux ; Passation des marchés publics, des actes de vente, d’échange, de partage ; Nomination aux emplois communaux ; etc.
Il est Agent de l’État  : Exécution des lois et règlements ; Tenue des registres de l’état civil ; Délivrance des autorisations d’urbanisme ; Pouvoirs de police administrative.
Il est Officier de police judiciaire : Le maire exerce dans le domaine judiciaire sous l’autorité du Procureur de la République.
Il est Conseiller Communautaire : sa mission est de représenter la commune et de défendre ses intérêts dans le cadre de la gestion communautaire, de participer à la mise en oeuvre des missions de la communauté de communes tout en veillant à l’équité des communes au sein du conseil.

 

  LES ADJOINTS
JPEG - 27.1 ko
Michael DAGUET
1er Adjoint au Maire
Délégué aux Travaux, aux Voiries, au Foncier et à la Foret
JPEG - 29.4 ko
Elisabeth BONNAVENTURE
2ème Adjointe au Maire
Déléguée à la Solidarité, la Vie Associative et à la Citoyenneté
PNG - 53.6 ko
Marie-Rose MOISSON
3ème Adjointe au Maire
Déléguée au Patrimoine, au Fleurissement et à l’Environnement
     
  LES CONSEILLERS DÉLÉGUÉS  
PNG - 48.2 ko
Guy MENESTRET
Délégué au Cadre de vie (Tranquillité – Prévention – Jeunesse)
PNG - 53.5 ko
Yves BONIN
Déléguée au Service Public (communication – véhicules – matériel)
     
  LES CONSEILLERS  
PNG - 69.6 ko
gérard BARGHIONI
PNG - 84.8 ko
Alain DAGUET
PNG - 78.5 ko
Philippe DEPIERRE
PNG - 88.8 ko
Thibaut DIMANCHE
JPEG - 27.9 ko
Hélène DOS-SANTOS
PNG - 39.8 ko
Odile LECLERCQ
PNG - 72.4 ko
Jérémy MENESTRET
PNG - 86.9 ko
Corinne ULAS
PNG - 90.7 ko
Robert TABOURET

 

LES MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES PERMANENTES

  • COMMISSION D’APPEL D’OFFRE = Nadine DAGUET, Maire et Présidente de droit - Michaël DAGUET - Thibault DIMANCHE - Guy MENESTRET
    [suppléants : Alain DAGUET - Philippe DEPIERRE - Yves BONIN]
  • COMMISSION DE CONTROLE DES OPERATIONS SUR LA LISTE ÉLECTORALE = Yves BONIN
  • COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE = Nadine DAGUET, Maire et Présidente de droit - Élisabeth BONNAVENTURE - Hélène DOS-SANTOS - Odile LECLERCQ - Corinne ULAS - Robert TABOURET –
    [suppléants : Marie-Rose MOISSON - Yves BONIN- Thibault DIMANCHE - Jérémy MENESTRET - Gérard BARGHIONI] 
  • COMMISSION URBANISME – PLUI – HABITAT = Nadine DAGUET - Michaël DAGUET - Marie-Rose MOISSON - Odile LECLERCQ - Guy MENESTRET
    [suppléants : Élisabeth BONNAVENTURE - Alain DAGUET - Jérémy MENESTRET]

 

LES MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES INTERNES

  • COMMISSION DES BOIS = Michaël DAGUET - Marie-Rose MOISSON - Hélène DOS-SANTOS
  • COMMISSION DES FINANCES = Nadine DAGUET - Michaël DAGUET - Élisabeth BONNAVENTURE - Marie-Rose MOISSON - Guy MENESTRET - Yves BONIN - Corinne ULAS
  • COMMSSION TRAVAUX = Michaël DAGUET- Guy MENESTRET - Thibault DIMANCHE - Alain DAGUET - Philippe DEPIERRE
  • COMMISSION SOLIDARITE-VIE ASSOCIATIVE-CITOYENNETE = Élisabeth BONNAVENTURE - Guy MENESTRET- Yves BONIN - Corinne ULAS - Jérémy MENESTRET
  • COMMISSION PATRIMOINE-ENVIRONNEMENT = Marie-Rose MOISSON - Michaël DAGUET - Élisabeth BONNAVENTURE - Yves BONIN - Odile LECLERCQ - Philippe DEPIERRE
  • COMMISSION FLEURISSEMENT = Marie-Rose MOISSON - Élisabeth BONNAVENTURE - Guy MENESTRET - Jérémy MENESTRET
  • COMMISSION TRANQUILITÉ PUBLIQUE-PRÉVENTION DE LA DÉLINQUANCE = Guy MENESTRET - Élisabeth BONNAVENTURE - Corinne ULAS - Jérémy MENESTRET
  • COMMISSION ANIMATION - JEUNESSE = Guy MENESTRET - Élisabeth BONNAVENTURE - Jérémy MENESTRET - Hélène DOS-SANTOS - Thibault DIMANCHE - Robert TABOURET
  • COMMISSION COMMUNICATION-TIC = Yves BONIN - Jérémy MENESTRET - Élisabeth BONNAVENTURE - Marie-Rose MOISSON 
  • COMMISSION VÉHICULES-MATÉRIELS-OUTILLAGES = Yves BONIN - Alain DAGUET - Gérard BARGHIONI - Thibault DIMANCHE - Philippe DEPIERRE

 

LES DÉLÉGUÉS DANS LES DIVERS ORGANISMES

  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ENERGIE DU DEPARTEMENT = Michaël DAGUET (titulaire) Philippe DEPIERRE (suppléant)
  • SICTOM DU VAL DE SAONE = Marie-Rose MOISSON (titulaire) Yves BONIN (suppléant)
  • CHARGÉ DÉFENSE = Guy MENESTRET (titulaire) Hélène DOS-SANTOS (suppléante)
  • RÉFÉRENT SANTÉ = Corinne ULAS (titulaire) Hélène DOS-SANTOS (suppléante)
  • SYNDICAT DE VOIRIE GRAY-AUTREY = Michaël DAGUET et Thibault DIMANCHE (titulaires) Philippe DEPIERRE et Gérard BARGHIONI (suppléants) 

Navigation

Articles de la rubrique

  • Conseil municipal

Agenda

<<

2020

 

<<

Septembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Aucun évènement à venir les 2 prochains mois

Météo